Foto: DELFI
Чего, по мнению французского заложника, боится Исламское государство; что не так с нашей реакцией на трагедию; как дешевые авиалинии меняют лицо европейских городов; чем живет самый бедный город в США, Донбасс глазами ополченца и "украинского диверсанта", можно ли продать американцам яблоки, которые на становятся коричневыми и что произошло с писателем Баяном Ширяновым. Главный редактор русской версии портала Delfi Анатолий Голубов выбрал несколько публикаций мировых СМИ, которые вполне можно не спеша прочесть на выходных.

"Будучи гордым французом, я так же, как все вокруг огорчен событиями в Париже. Но я не шокирован. Я знаю Исламское государство. Я провел 10 месяцев в заложниках ИГИЛ и я уверен в том, что наша боль, наше горе и наши надежды их не трогают", — так начинается опубликованная The Guardian статья журналиста Николя Энена, освобожденного из плена в Сирии в апреле 2014 года. По его мнению, террористы ждут бомбардировок, а боятся они единства.

Бывший рижанин, ныне — московский писатель Александр Гаррос в своей колонке на GQ также не проходит мимо странной реакции на два теракта, случившихся с перерывом в две недели. Кто правильно скорбит? Кто — неправильно? Цитата: "Происходит приватизация скорби. Милитаризация скорби. Инкриминирование скорби. Скорбь как ресурс, который можно подмять, отжать, распилить, слить, спалить. Скорбь как поле боя, как плацдарм, который можно захватить стремительным марш-броском — или, напротив, выманить на него неосторожного противника, взять в клещи, отсечь от коммуникаций, опрокинуть в панику, принудить к сдаче. Скорбь как компромат, как запись о сделке в Росреестре, как доказательство сброса денег на счета в оффшоре, как обвинительная разница в банковских балансах: вот тут в неправильной графе тесно, а тут в правильной — дыра, ты кто, ты чей, ты по кому скорбишь-то, вражина? Колись сам, признание смягчает вину, а когда мы добрые — даже участь!"

Полный текст: Как мы все погрязли в ненависти

"Газета.Ru" публикует двойное интервью с бойцами, оказавшимися по разные стороны окопов в Донбассе. 35-летний Неформал рассказывает о том, что условно войны нет: "По всем бумагам мы не стреляем, но каждый день в любом случае стрелковые перестрелки после 18 часов какие-то начинаются. А так, по бумагам, войны нет, у нас мирное строительство государства". Богдан Чабан ("Азот"), первый полностью рассекреченный украинский диверсант, говорит: "Добровольцы, которые к нам приезжают из России, едут как на сафари, "пострелять в укропов". Не так уж тут и опасно, при таком уровне потерь, многие приезжают ненадолго, месяца на три, и уезжают счастливые домой — рассказывать про свой героизм и привлекая тем самым новых желающих".

Полный текст: Два бойца войны в Донбассе

Почему бороться с глобальным потеплением — не лучший способ применения собственной энергии? Что надо держать в уме, если хочется сделать мир лучше? Журнал Esquire публикует размышления философа Уильяма Макаскилл об эффективном альтруизме.

Цитата: Как именно фонды распорядятся полученными средствами, никого не интересует. Больше миллиарда жителей Земли зарабатывают в день меньше полутора долларов, десятки тысяч умирают от излечимых заболеваний — при этом три четверти всех благотворительных фондов никак не влияют на улучшение ситуации, а среди оставшихся по-настоящему эффективными можно назвать очень немногих.

Полный текст: Результативная подача

The Guardian начинает публикацию серии репортажей о том, как живут самые бедные города в США. Первый в этом списке — самый бедный "белый" (98% населения — белые американцы) город в стране, Биттивилл, штат Кентукки. Средний доход на домохозяйство в год здесь составляет всего $14 871 (в среднем по США — $53 046). Наркомания, безработица, алкоголизм, словом полный набор социальных язв, демонстрирующих обратную сторону общества равных возможностей.

Полный текст: America's poorest white town: abandoned by coal, swallowed by drugs

Огромнейшая статья на Buzzfeed посвящена о том, как американский фермер пытается вывести на рынок яблоки, которые можно разрезать, и они не станут коричневыми. Зачем? "Североамериканские потребители, привыкшие в 100-калорийным упаковкам и любым продуктам, которые можно съесть на ходу, стали нетерпимыми к еде, которую нельзя съесть быстро". В общем, это неторопливый и подробнейший рассказ о том, как ГМО входят в повседневную жизнь — по крайней мере, в США.

Полный текст: Say Hello To The Apple That Never Browns

Очень страшный репортаж Владислава Моисеева ("Такие дела") о том, как сейчас живет легендарный андеграундный писатель 90-х Кирилл Воробьев (известный под псевдонимом Баян Ширянов). Автор скандального романа про наркоманов "Низший пилотаж" перенес серию инсультов и энцефалопатию, не встает с постели и не может написать ни строчки. Сегодня его книги запрещены.

Цитата: "И вот спустя почти 20 лет после первого "Пилотажа" Кирилла Воробьева мы сидим у него в квартире. Пелевин давно ушел в комфортный астрал и раз в год присылает оттуда по книге, Сорокина больше не упрекают в том, что он нарушает общественный порядок, его книги отлично продаются, а сам автор бодр и успешен. Лимонов размахивает шашкой в твиттере и призывает убивать врагов Новороссии. А Воробьев дрожащими руками закуривает "Яву" и поначалу нехотя отвечает на мои вопросы. Потому что формулировать ему очень тяжело, а мне тяжело его понимать".

Полный текст: Летел и таял

Бристоль и Стэнсфилд, Эдинбург и Лутон, Гэтвик и Белфаст. BBC News Magazine рассказывает о том, как за 20 лет дешевые авиалинии изменили множество городов в Европе. Жизнь небольших, удаленных от привычных маршрутов городов и целых стран — как, например, Исландии — стала совсем другой. "Люди говорили, что это как приземлиться на Луну", — говорит автору статьи Стейнхор Йонссон, владелец гостиницы Hotel Keflavik. Как все это выглядит сегодня?

Полный текст: The towns transformed by budget airlines

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!