Фото: DELFI
4-кратный чемпион мира, 7-кратный чемпион Советского Союза и 27-кратный чемпион Латвии по велотреку Дайнис Лиепиньш вынужден жить в хозпостройке на заброшенном садовом участке.

Как бывший спортсмен попал в такую ситуацию, выяснял Первый Балтийский канал.

Убогая сторожка уже больше восьми месяцев служит пристанищем для бывшего чемпиона. Отсутствие удобств и антисанитария еще не самое страшное. Уже сейчас ночевать здесь невыносимо холодно, а впереди зима. Дайнис Лиепиньш, прославленный спортсмен, конечно, не всегда жил в таких условиях. Еще несколько лет назад у него была квартира и работа.

"В 2007 году умерла моя мать, и это был переломный момент — я потерял самого близкого человека. Нашлись маклеры, которые обещали и квартиру и машину. Они привозили еду и алкоголь и я поставил свою подпись там, где не надо. И оказался прямо на улице", — говорит Лиепиньш.

Дайнис подозревает, что в алкоголь "добрые маклеры" подмешивали какие-то препараты. Что, впрочем, доказать, особенно сейчас, невозможно. В последние годы Дайнис работал на хлебопекарне, санитаром в больнице и велокурьером. Сейчас постоянной работы у него нет.

"Как меня упрекают сейчас: "Ты был семикратным чемпионом СССР! Что это за страна? Ее нет!" Хотя я был 27 раз чемпионом Латвии. Еще мне говорят: "Ты был не в той армии". Я же был в ЦСКА, как теперь говорят: "Предатель своей Родины", — говорит спортсмен.

Сам прославленный спортсмен помощи не просил, это сделали совершенно посторонние люди, возмущенные его бедственным положением. Первыми в судьбе Дайниса Лиепиньша приняли участие журналисты газеты "МК — Латвия". Благодаря им удалось восстановить утерянные документы — паспорт и налоговую книжку, оформить пособие.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !