Foto: AFI

Разработка преамбулы Конституции Латвии может помочь применяющим правовые нормы, считает председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане, комментируя призыв Комиссии по конституционному праву начать дискуссию о разработке этого документа.

"Это то же самое, что пролог в театре. Наше отличие от современных конституций в том, что Конституция Латвии компактна", — отметила она.

Закончив работу над оценкой Конституции Латвии, начатую с референдума об официальном двуязычии в Латвии, вызвавшего вопрос о том, можно ли вообще было проводить референдум по этому вопросу, Комиссия по конституционному праву заключила, что установить не подлежащие изменению статьи Конституции не было бы оптимальным.

Комиссия заключила также, что Центризбиркому не требуется расширение функций, поскольку он и без того должен оценивать конституционность подписанных избирателями законопроектов, а в случае необходимости его оценку можно обжаловать, и последнее слово остается за судом.

Вместо этого Комиссия по конституционному праву рекомендует отобразить ядро Конституции в расширенной преамбуле.

На состоявшейся в понедельник пресс-конференции юристы указали, что Латвия принадлежит к числу стран, в которых ядро конституции четко не очерчено, но это не означает, что его нет.

Преамбула Конституции дала бы ответы на вопросы, которые с самого начало были само собой разумеющимися, пояснил член комиссии Гунар Кусиньш.

Заключение об оценке Конституции изложено на 170 страницах и в ближайшее время будет публично доступно также в интернете. Сводные выводы занимают 17 страниц.

Ядро Конституции включает в себя конституционную идентичность государства, к которой принадлежат территория, народ, суверенная государственная власть, национальный характер, государственное устройство, к которому относятся демократия, правовое государство, социально ответственное государство и сверхпринцип национального государства.

Предложение о преамбуле Конституции передано на общественное обсуждение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!