Foto: LETA

Председатель юридической комиссии Сейма, депутат от "Единства" Илма Чепане не считает, что возвращение закона о референдумах на повторное рассмотрение в Сейм следует считать браком в работе парламента.

"Президент отмечает, что поправки к закону о референдумах — это шаг в правильном направлении. Недопустима ситуация, когда очень маленькое число граждан — 0,6% от общего количества избирателей страны, могут заставить за государственный счет тестировать любую их законодательную идею", — заявила Илма Чепане в интервью "Часу".

Решение правящей коалиции увеличить число подписей, которые нужно собрать на первом этапе референдума, с нынешних 10 000 до 50 000, Чепане считает соразмерным.

"Не забывайте, что в соответствии с новым законопроектом подписи можно будет заверять не только у нотариуса, но и в месте декларирования места жительства, в сиротском суде и у руководителя структуры самоуправления. На втором этапе, начиная с 2015 года, инициаторам референдума надо будет собирать уже 150 000 подписей. Но тогда начнет работать система сбора электронных подписей", — отметила политик.

Начиная с 2015 года свою электронную подпись под законопроектом на интернет-портале Latvija.lv можно будет поставить бесплатно.

"Пока же будет взиматься минимальная плата: предполагается, что стоимость заверения подписи в месте декларирования места жительства, в сиротском суде и у руководителя структуры самоуправления не может превышать половину административных расходов, которые тратятся сегодня на заверение подписи в сиротском суде. Речь идет о сумме меньше лата. И, честно говоря, мне кажется, что это адекватно: если человек решил подписаться за законопроект, он может пожертвовать стоимостью одного билета на проезд в общественном транспорте", — считает Чепане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!