Foto: AFP/Scanpix

Президент Беларуси Александр Лукашенко действительно заботится о благе народа. Чтобы в этом убедиться, стоит побывать в этой стране, заявил изданию Latvijas Avīze экс-политик, председатель Общества поддержки экономических связей Латвии и Беларуси Альфред Чепанис.

По мнению Чепаниса, экономические санкции против соседней страны не принесут Латвии никакой пользы. "Знаете, в 2005 году вышел очередной декрет президента — о восстановлении инфраструктуры белорусского государства. Был введен список во всех шести областях, в каких городах и поселках сделают детский сад, школу, больницу, магазин, асфальт, железную дорогу, автостанцию и так далее. За семь лет. И Лукашенко лично это контролирует. Я бывал в таких поселках. Как конфетки", — рассказал он.

"Молодые семьи получают государственный кредит на 40 лет под 3% на строительство дома. Если у них появляется трое детей, половину кредита погашают. Если четверо — погашают 75%. Если пятеро, государство строит все", — сказал Чепанис.

Экс-политик также призвал критиков Беларуси побывать в этой стране и убедиться в том, "как там растут дома". "На президентских выборах 2010 года я был международным наблюдателем в Минской области, Несвижском районе. Я сам туда захотел, потому что это родина Родзивиллов. На улицах обсудил с прохожими — пойдут ли голосовать и за кого? Как — за кого? Конечно, за Батьку. Почему? А вы не видите, что он нам тут все построил? Все, нет вопросов. Лукашенко не нужно подделывать итоги выборов. За него и так проголосуют", — сказал Чепанис.

"Да, в прошлом году поднялась инфляция, девальвировали рубль. Но пенсионерам втрое подняли пенсию — проиндексировали. Уровень жизни не снизился", — добавил он.

Отметим, что Чепанис получил государственную награда Беларуси — почетный орден за укрепление экономических связей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!