Foto: Shutterstock

Работа социального работника трудна — и морально, и физически. При этом в социальных службах практически всех самоуправлений таких сотрудников не хватает, а с обучением новых большие проблемы. Об этом, как сообщает Lsm.lv, рассказал в эфире передачи "Точки над i" член правления Объединения руководителей социальных служб Эрвин Алкснис.

По словам Алксниса, сейчас в некоторых регионах существуют социальные службы, где работают всего по три человека — руководитель и двое подчиненных. "Это ненормальная ситуация, такая социальная служба не может развиваться. Но такие примеры у нас, к сожалению, есть", — сказал Алкснис.

Он рассказал, что для обучения социальных работников государство ежегодно выделяет 112 бюджетных мест в вузах. Однако с их заполнением существуют определенные сложности.

"В Университете Страдиня в этом году не удалось набрать первый курс социальных работников. Вообще. Их просто нет. Такими темпами лет через 5-6 о такой профессии, вообще уже не о чем будет говорить", — посетовал Алкснис.

Вместе с тем, говорит Алкснис, общество возлагает огромные надежды на социальных сотрудников — принято считать, что такие работники могут решать любые ситуации щелкнув пальцами, как по мановению волшебной палочки. Однако это далеко не так.

Согласно закону, на каждую тысячу жителей должен приходиться один социальный работник, однако в реальности их нагрузка значительно выше, поскольку не удается заполнить даже существующие вакансии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!