Фото: LETA

Бывший заместитель генерального директора Службы государственных доходов (СГД) по вопросам борьбы с преступностью Каспар Чернецкис оспорил в суде свой перевод в рамках ротации на другую должность, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

Административный районный суд Риги принял заявление Чернецкиса 30 мая. По сведениям передачи, Чернецкис оспорил ротацию, указав, что перевод на другую должность был произведен без его согласия, а его доходы упали почти на 160 евро в месяц. Кроме того, подорвана его репутация, потому что ротация публично связана с желанием освободить СГД от недобросовестных работников.

Суд также рассмотрит просьбу Чернецкиса о временной защите, которая позволила бы ему вернуться к исполнению предыдущих обязанностей.

Как сообщалось, месяц назад Чернецкис был переведен на должность директора управления СГД по взысканию налоговых задолженностей.

Провести ротацию в СГД, в том числе 22 руководителей разного уровня, гендиректору налоговой службы поручила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола. В дальнейшем ротация руководящих работников СГД будет регулярной.

Как известно, 1 июня министр финансов приняла отставку гендиректора СГД Инары Петерсоне, которая будет выполнять прежние обязанности до 27 июня.

Рейзниеце-Озола подчеркнула, что уход Петерсоне будет потерей для госуправления, поэтому она взвешивает возможность предложить ей остаться на госслужбе, например, в статусе советника.

До конца июня будет объявлен конкурс на должность нового гендиректора налоговой службы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !