Foto: DELFI
Премьер-министр и министр финансов открестились от обещания повысить зарплаты латвийским медикам; в лоне одной из церквей 3/4 жителей Латвии; Rimi оштрафовали за нечестную рекламную кампанию с наклейками; с ноября в Ригу вернутся блокираторы для автомобилей; интервью с некогда "Тофиком", а теперь большим актером Михаилом Карасиковым; рассказа про игру года Red Dead Redemption 2 — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Премьер-министр и министр финансов открестились от обещания повысить зарплаты латвийским медикам. По их словам, предвыборное обещание увеличить их на 20% в 2019 году было инициативой главы Минздрава Анды Чакши, поэтому в проекте бюджета на следующий год этого повышения и нет.

В лоне одной из церквей 3/4 жителей Латвии. Знают ли об этом сами жители Латвии — неизвестно, но Минюст с помощью самих церквей все подсчитал.

Rimi оштрафовали за нечестную рекламную кампанию с наклейками. Сеть ссылается на договоренность с Bosch и будет оспаривать штраф в суде.

С ноября в Ригу вернутся блокираторы для автомобилей. Рижская дума проигнорировала протесты госрегуляторов и наделила Rīgas satiksme правом задерживать автомобили злостных нарушителей.

В США в синагоге убиты 11 человек. Убийце, который сдался властям, грозит смертная казнь.

В Индонезии Boeing 737 упал в море. Погибли 189 человек.

Ангела Меркель уйдет с поста председателя ХДС и не будет выдвигаться в канцлеры. После 18 лет у власти Меркель огорчили результаты последних выборов.

"Национализм легко перетекает в нацизм!" Михаил Карасиков: от Тофика до Хаима

"Страшно себе представить, что было бы, если бы наши националисты во власти знали, что им за реализацию любых фантазий ничего не будет! Перешли бы они рубикон? Думаю, да", — считает Михаил Карасиков, исполнитель одной из центральных ролей в картине "Отец ночь" (Tēvs nakts). Он сыграл друга и сподвижника латышского спасателя евреев Жаниса Липке — Хаима Арье Смолянского. Актеру есть что сказать и на тему Холокоста, и про свою работу в фильме. Что он и сделал в интервью нашей Кристине Худенко.

Коротко о неглавном

  • Если вы фанат или фанатка объектов индустриального наследия, то вот вам 11 таких мест, которые стоит посмотреть в Курземе.
  • Одна "игра года", про которую надо знать каждому, даже тем, кто напрочь не разбирается в компьютерных или приставочных играх? Red Dead Redemption 2 от создателей GTA. И вот, почему.
  • Хотите порадовать родных или друзей чем-то вкусным на Хеллоуин? Вот вам 18 вкусных рецептов для самого жуткого дня!
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!