Управление местами заключения купит у пяти победивших в конкурсе фирм дешевые серверы, рабочие станции и мониторы. Зато принтеры, по данным Бюро по надзору за закупками, решено купить чуть ли не самые дорогие.
Управление купит два сервера за 2312 латов, 19 рабочих станций за 3479,48 лата, 22 монитора за 1940 латов, а также видеопроектор за 1287,90 лата. По мнению опрошенных BNS продавцов компьютеров, для новой техники это невероятно низкие цены.

Планируется также купить 16 принтеров за 34 407,70 лата, то есть в среднем более 2000 латов за принтер. Эта цена, по мнению экспертов, очень высока. За такие деньги можно купить лазерные принтеры, используемые для полиграфических нужд. В ходе конкурса было получено 10 предложений, половина из них были отклонены по причине не совпадения с требованиями. Управление местами заключения заключит договоры с Signe, Biroteh, Lattelekom, Latvian Intellegent System и Sonika.

По мнению замначальника управления Александра Точеловскиса, покупаются "серьезные компьютеры", которые будут распределены среди всех латвийских мест заключения. Среди прочего планируется создать также единую компьютерную базу данных о заключенных лицах, "чтобы, нажав одну кнопку, можно было видеть, кто в какой тюрьме находится", — сказал Точеловскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!