Foto: DELFI
Латвийские ответственные учреждения скептически относятся к предложению неправительственных организаций предусмотреть уголовную ответственность за покупку сексуальных услуг.

В среду предложения НГО обсуждались на заседании Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. Ответственные учреждения считают, что при введении наказаний для клиентов проституция уйдет в подполье, к тому же в суде будут проблемы с доказательством вины покупателя секс-услуг.

Начальник отдела Госполиции по борьбе с торговлей людьми и сутенерством Артур Вайшля после заседания комиссии сказал журналистам, что в Латвии сейчас действуют несколько сотен проституток. В Рижском регионе — около 40 уличных проституток, так называемой квартирной проституцией регулярно занимаются 200-300 проституток. В Вентспилсе и Лиепае секс-услуги предлагают около 20 женщин, в Даугавпилсе — до 20.

Учредитель центра ресурсов для женщин Marta Илута Лаце сказала BNS, что еще поборется за принятие предложения установить уголовную ответственность за покупку сексуальных услуг.

Предложение было внесено в повестку работы комиссии после того как в прошлом году представители центра Marta и Латвийского Красного Креста получили более 8000 подписей под призывом предусмотреть уголовную ответственность за покупку секс-услуг.

НГО призывают Сейм установить уголовную ответственность за покупку сексуальных услуг. В целях борьбы с торговлей сексом они предлагают, как в соседних с Латвией странах, внести в Уголовный закон поправки, предусматривающие за покупку секс-услуг штраф в размере 20 минимальных месячных зарплат, а за повторное нарушение в течение года — лишение свободы на срок до двух лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!