Foto: DELFI
Число смертей на рабочих местах в Латвии за последний год стало почти на треть больше, чем годом ранее. Об этом Cлужбе новостей Латвийского радио 4 рассказал директор Государственной трудовой инспекции (ГТИ, VDI) Ренар Лусис.

В прошлом году погибло 29 человек, что на восемь больше чем годом ранее. Хотя в 2017 году смертность на работе была самой низкой за 20 лет, отметил Лусис.

"В пяти случаях из 29 люди гибли из-за падения с большой высоты. Здесь приходится говорить о культуре труда, о том, как мы работаем на высоте — люди иногда выполняют работы на незакрепленных лестницах, и так далее. Эти риски не осознаются и, к сожалению, все кончается тяжелыми или летальными травмами. Еще шесть человек погибли из-за падения деревьев — это, опять-таки, вопрос безопасности лесных работ. Иногда это касается даже не деревообрабатывающей отрасли, а сельского хозяйства. Жертвами несчастных случаев становятся люди, которым не хватает опыта, знаний, как должна быть организована работа, какие расстояния необходимо соблюдать, чтобы падающее дерево не смогло травмировать — это может быть очень опасно", — предостерег Лусис.

Представитель госинспекции также назвал самые опасные отрасли — строительство, обрабатывающая промышленность, транспортная сфера и сельское хозяйство

"Мы непрерывно проводим тематические проверки, но мы не можем приставить инспектора на каждом предприятии. Мы также не можем отвечать за то, что происходит после наших проверок — меняет ли работодатель свое отношение или не меняет. […] Первоочередное значение имеет отношение самого предприятия — руководство должно понимать, что безопасность условий труда является одним из неотъемлемых условий существования самого предприятия", — указал Лусис.

В свою очередь, представитель Минблага Мара Виксна рассказала о планируемых в Законе о защите труда изменениях:

"В этом году мы будем вносить поправки в порядок учета обследований профзаболеваний. Главным образом это будет касаться подготовки заключений о гигиенической характеристике условий труда. […] Госинспекция по труду нередко сталкивается с тем, что, когда на предприятие приходят проверяющие, условия труда уже изменены — и заключения теряют свою эффективность."

Также инспекция будет иначе расследовать дела, которые касаются удаленной работы и пересмотрит правила, которые касаются химических веществ, в частности — канцерогенов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!