За первые три месяца текущего года дорожная полиция зарегистрировала значительно меньше случаев нарушения правил дорожного движения, чем за соответствующий период прошлого года.
С 1 января по 1 апреля полиция зарегистрировала 103 905 нарушений, в то время как за тот же период прошлого года были выявлено на 5819 случаев больше.

В этом году понизилось число водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – были зарегистрированы 3474 таких случая, а за первые три месяца прошлого года - 4292. За превышение скорости были задержаны 39 594 водителя, что также меньше, чем в прошлом году.

Дорожная полиция считает, что уменьшение числа случаев нарушения ППД объясняется тем, что в последнее время сотрудники дорожной полиции обращают большее внимание на "воспитание" водителей и пешеходов, проводя специальные рейды.

В случаях, когда нарушение ПДД не является значительным, участнику движения выносится только предупреждение, а административный протокол не составляется и штраф не взимается.

За первые три месяца текущего года в Латвии понизилось и число дорожно-транспортных происшествий, в результате которых люди получали травмы или погибали.

В течение первого квартала в результате автоаварий погибли 126 человек, пострадали - 927. В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях погибли 160, получили травмы 939 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!