Foto: LETA
С момента вторжения России в Украину в Латвии зарегистрированы 24 246 украинских беженцев, свидетельствуют актуальные данные Министерства внутренних дел (МВД).

За это время 18 360 человек получили документы на проживание с разрешением на трудоустройство, а комиссиями гражданской обороны в самоуправлениях Латвии были размещены 9484 человека.

Жители Украины, имеющие биометрические паспорта и не нуждающиеся в социальной помощи или помощи по размещению, могут находиться в Латвии до 90 дней в году без уведомления государственных органов.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на прошлой неделе признал, что темпы притока беженцев заметно замедлились и значительного увеличения их числа в ближайшие недели не ожидается.

Несмотря на это, по мнению министра внутренних дел Марии Голубевой, необходимо рассмотреть вопрос об оказании поддержки беженцам, которые уже прибыли и решат остаться в Латвии более чем на три месяца. Уже сейчас ясно, что Латвии придется оказывать поддержку тем людям, которые не смогут найти работу самостоятельно. Их количество станет известно в ближайшие два месяца. До тех пор должна наступить ясность о реалистичном пакете поддержки, соответствующем возможностям Латвии, пояснила Голубева.

В настоящее время местные органы власти принимают беженцев пропорционально численности населения в самоуправлении.

Миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома на Украине с тех пор, как 24 февраля в страну началось вторжение российских войск.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!