Фото: LETA
Представитель министерства финансов в правлении Рижского свободного порта Эрик Шкапарс ("Единство") был вынужден подать в отставку из-за своей командировки в Казахстан, которая очень напоминала "политический туризм", сообщает программа de facto Латвийского телевидения.

Как уже сообщалось Шкапарс подал заявление об уходе в пятницу, 14 июня. Министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") находился в командировке, поэтому не смог официально отреагировать на заявление. По данным de facto, министр примет отставку.

В телепрограмме рассказали, что в начале июня вместе с посещавшим Казахстан президентом Латвии поехала делегация из 134 представителей разных отраслей. В составе делегации в Казахстан отправился и Шкапарс. На многочисленных встречах и мероприятиях он должен был защищать интересы Рижского порта. Однако он принял участие только в одном мероприятии – приеме у латвийского посла в Казахстане.

Более того, Шкапарс 4 июня не вернулся обратно в Латвию с остальными участниками делегации, а остался в Алматы вместе с бизнес-леди Майей Микенен, сообщает de facto. Он остановился в пятизвездочной гостиницей Rixos Almaty hotel до 6 июня.

Командировку Шкапарса оплачивалась из средств правления Рижского свободного порта и обошлась в 2414 латов.

В прошлом году Шкапарс в Рижской думе и в порту заработал 41007 латов, то есть, в среднем, 3500 латов в месяц.

Со Шкапарсом для получения комментариев о ситуации связаться не удалось. Однако многие политики заранее узнали о готовящемся телесюжете, они звонили его авторам, и, скорее всего, решение Шкапарса об отставке было вынужденным.

В de facto констатируют, что он потерпел вторую неудачу за месяц, так как по результатам муниципальных выборов он не переизбрался в Рижскую думу. Шкапарс был десятым в списке "Единства", от которого в столичную думу прошли только девять кандидатов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !