Foto: DELFI

В Латвийской национальной опере (ЛНО) проведут аудит. Особое внимание будет уделяться проведению закупок и конкурсов. Сегодня до конца не ясно, как именно тратились деньги, кроме того, в Опере заключались слишком затратные, расточительные договоры. Об этом в понедельник утром в интервью Латвийскому радио заявила член правления ЛНО Дайна Маркова, сообщает lsm.lv.

"Ознакомившись с некоторыми авторскими договорами в оперном жанре и сравнив их с договорами, которые мы заключали на Латвийском телевидении в сфере культурных проектов, к примеру, проектами Фонда культурного капитала, я должна сказать, что они очень затратные. На мой взгляд, даже расточительные", — сказала Маркова.

Речь идет о создателях постановок. "Конечно, и звезды тоже. Если мы хотим быть на европейском уровне, нам необходимо считаться с расходами, которые превышают средний уровень доходов", — сказала Маркова.

Она не смогла назвать, о каких конкретно договорах идет речь, поскольку в них содержатся пункты, предусматривающие конфиденциальность информации, однако подтвердила, что документы касаются жанра оперы и в них идет речь не только о латвийских постановках.

На этой неделе объявлен конкурс на финансовый и юридический аудит, результаты которого будут опубликованы. Эта ситуация не означает, что опера откажется от каких-то постановок. Все запланированные ранее представления состоятся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!