Foto: LETA
Представители "Центра согласия" в Центральной избирательной комиссии Раймонд Олехно и Елизавета Кривцова считают, что на ЦИК оказывается политическое давление в связи с организацией референдума о поправках к Сатверсме, касающихся русского языка.

Ранее сообщалось, что официальные результаты сбора подписей будут известны до конца года, когда ЦИК подтвердит его результаты, однако уже несколько дней отдельные политики утверждают, что ЦИК должна закончить проверку подписей на следующей неделе. Тогда Сейм мог бы проголосовать за инициированный избирателями законопроект уже 22 декабря, а референдум мог бы состояться 18 февраля, отметили Олехно и Кривцова.

"Это попытка повлиять на работу Центральной избирательной комиссии — устроить референдум как можно скорее по заданию определенной политической силы, не считаясь с тем, что это потребует дополнительных ресурсов и средств", — сказал Олехно.

Чтобы провести проверку подписей поскорее, ЦИК вынуждена перестраивать свою работу, заставляя работников трудиться в усиленном режиме. "Не вижу ни одной объективной причины, почему ЦИК должна обеспечить парламентское голосование по поданным избирателями поправкам к Конституции именно 22 декабря. ЦИК должна проверить подписи в разумный срок, и если констатировано, что 10% избирателей подписались за подачу законопроекта, его надо передать президенту. На мой взгляд, выполняя политические заказы по ускорению референдума, ЦИК подрывает свой авторитет и доверие избирателей", отметил он.

Аналогичная критики звучала в адрес ЦИК в 2007 году во время организации референдума за поправки к Закону о национальной безопасности. Тогда референдум был назначен на 7 июля, когда большинство людей находится в отпусках. В результате на референдуме не собрали кворум.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!