Foto: LETA

Многие члены VL-ТБ/ДННЛ возмущены тем, что министр культуры Жанета Яунземе-Гренде приняла участие в приеме у посла РФ Александра Вешнякова, посвященном Дню России. Об этом сегодня пишет pietiek.com.

Издание публикует электронную переписку между членами Национального объединения, из которой следует, что коллеги министра по партии не поняли, зачем ей нужно было участвовать в подобном мероприятии.

Так, Гирт Лапиньш пишет: "Неужели это нормально, что министр Нацобъединения отправляется к послу России отмечать День России? Неужели Нацобъединение считает, что надо отмечать такое мероприятие и делегирует туда своего министра?". Лапиньш и другие члены партии возмущены тем, что на фотографиях с приема видно, что Яунземе-Гренде приветливо общается с мэром Риги Нилом Ушаковым ("ЦС"), хотя еще две недели назад велась острая предвыборная борьба с "прокремлевскими силами".

Депутат Рижской думы Александр Кирштейнс также отмечает: "Плинеры, ушаковы, савицкисы… некоторые из тех, кто отдал Абрене, и, конечно, некоторые затлерсы с киселем в голове. Если пару лет назад министр призывала формировать правительство с "ЦС", то зачем же отказываться от русской икры?".

В свою очередь депутат Сейма Дзинтар Расначс винит во всем недостаточно жесткую позицию партии. "Сами виноваты. Это казалось очевидным. Не говорить по-русски с латвийскими СМИ, не участвовать в мероприятиях РУС посольства. Все 18 лет в большой политике я игнорировал мероприятия РУС посольства. Видно, нужно обязательное для всех решение правления", — пишет он.

Еще более резок в оценках консультант фракции "националов" Янис Иесалниекс. "Жанета как была комсомолкой, так и осталась (почитайте биографии других участников). Можно простить ошибки (Райвис с ней говорил, она считает, что поступила правильно), но у всего есть свой предел", — пишет он.

В свою очередь сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс защищает министра. По его мнению, жест Яунземе-Гренде был ошибкой с точки зрения PR, но это не основание для отставки. "Страна выскальзывает у нас из рук. Мы еще не знаем, что будет означать победа на выборах РД. Результат "ЦС" позволит им получить около 30 мест в Сейме. Команда Яунупса получит еще 10. Они уже готовы идти с "Согласием". Если не будет большого давления избирателей, СЗК тоже склонится в сторону "ЦС". Особенно, если мы будем их туда подталкивать. "Согласие" берет Латвию", — предупреждает лидер.

Дзинтарс напоминает, что Ушаков спокойно участвовал в мероприятии в память о жертвах "красного" геноцида. При этом никто из членов "ЦС" не потребовал его отставки и не обвинил в предательстве. Дзинтарс также считает, что отставка Яунземе-Гренде будет лишь на руку врагам Нацобъединения. Чтобы "вырастить" нового министра культуры понадобится много времени.

"Жанета считает, что она была на культурном мероприятии соседней страны, которое проходило на территории нашей страны. Она полагает, что не надо избегать инакомыслящих, она уверена в своем мнении и высказывает его другим. Она была как хозяйка, она открыто сказала Вешняков, где принципиально отличаются взгляды", — пояснил Дзинтарс. Тем не менее, поведение министра, скорее всего, будет обсуждаться на заседании правления Нацблока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!