Foto: LETA
По словам главы правления ООО Balticovo Карлиса Валденса, в результате ЧП с оборудованием для очистки сточных вод на птицеводческом предприятии ущерб природе не констатирован, поскольку проблема была обнаружена в начальной стадии.

На предприятии подтвердили, что погибли бактерии, которые очищали на птицефабрике сточные воды. Валденс указал, что источник загрязнения — органические соединения, которые не являются токсичными, а также не представляют вреда окружающей среде.

"Мы своевременно заметили аварию, еще до того, как окружающей среде мог быть нанесен вред. Об этом факте мы проинформировали Госслужбу окружающей среды, а также вместе приступили к решению проблемы, чтобы оперативно и в максимально короткие сроки улучшить ситуацию", — пояснил глава правления предприятия.

Balticovo до минимума сократило производственные процессы, чтобы уменьшить объем сточных вод. В качестве резервного варианта используются старые очистные системы. Предприятию также поручено вести постоянный мониторинг ситуации в Вергупе.

Нормализовать ситуацию планируется до конца недели, поместив в очистные бассейны новые бактерии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!