Foto: LETA
Процесс утечки рабочих кадров в Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) на данный момент удалось приостановить, однако сотрудники неотложки заняли выжидающую позицию и ждут официального подтверждения данных ранее властями обещаний, что с 2019 года сверхурочные будут оплачиваться в двойном размере, а зарплаты вырастут на 20%. Также профсоюз напоминает, что работникам скорой в этом году обещали поднять зарплату на примерно 30%, но в результате — лишь на 22%.

"Уходящее правительство обещало нам 20% прибавке к нынешним суммам со следующего года. Конечно, в идеальном варианте хотелось бы, чтобы и те 10%, которые мы недополучили ранее, тоже добавили", — рассказал Delfi глава профсоюза работников СНМП Рижского региона Геннадий Русанов.

В начале ноября заявление об уходе написали 20 медиков скорой помощи. Из них 13 покинули свое место работы, а еще семерых удалось отговорить от этого шага. Но СНМП Рижского региона все равно пришлось перейти на чрезвычайный режим работы, мобилизуя силы персонала для оказания помощи в критических ситуациях и "отсеивая" звонки с более низким приоритетом — то есть когда ситуация не является неотложной.

Если в сентябре и октябре этого года бригады скорой помощи за месяц осуществляли 1000-1100 выездов, то сейчас — примерно 900. Часть звонков перенаправляют семейным врачам
"Например, когда у человека температура с кашлем, головной болью, насморком. Особенно в течение дня, когда доступны семейные врачи. Или же, например, мелкие травмы, которые не требуют привлечения бригады из трех человек, чтобы отвезти пострадавшего в травмпункт", — пояснила представитель СНМП Илзе Букша.

Зарплата меньше, чем у развозчика ковриков

Напряженная ситуация с кадрами в СНМП сложилась еще в 2016 году, когда был принят закон, позволяющий сотрудникам скорой помощи уйти на пенсию в 55 лет при наличии 20-летнего стажа работы. Многие воспользовались возможностью, и в результате образовалась нехватка сертифицированных работников. Проблема обострилась после того, когда Минздрав вместо обещанной 30%-й прибавки к зарплате обеспечил лишь +22%, так как часть средств пришлось перенаправить на повышение заплат водителей "неотложки" — в среднем на 8%.
В 2017 году зарплата шофера скорой помощи до уплаты налогов составляла 428 евро, а в этом году — 505 евро. Эти суммы в нынешних условиях автотранспортной отрасли являются неконкурентоспособными. "Шоферу надо еще пройти обучение, сдать экзамен, участвовать во всем и зачастую делать самое тяжелое — нести пациентов", — признается глава СНМП Лиене Цируле.

Что касается медиков скорой помощи, то в Риге сертифицированный помощник врача, который возглавляет бригаду, за одну ставку получает 738 евро до уплаты налогов. К этой сумме добавляются доплаты за ночную работу и риск. Также государство должно оплачивать и сверхурочную работу. "За ставку без сверхурочных, но с доплатами — "на бумаге" выходит порядка 1000 евро", — пояснила Delfi Ципуле. Несертифицированный помощник врача может рассчитывать на ставку в размере 531 евро до уплаты налогов.

Сертифицированный помощник врача Юрмальской бригады Ангелина Петерсоне описывает ситуацию с нехваткой медиков так: "Если раньше у нас в среднем было 10 вызовов за сутки, то затем стало 14-15. Это не считая чрезвычайные происшествия, аварии, когда нужно ехать несколькими бригадами и работать дольше. В такие моменты создается ситуация, что бригад на все не хватает".

Эксперименты с бригадами

В начале года Ангелина работала в так называемой "линейной бригаде", то есть 24 часа в сутки. С августа в рамках пилотного проекта перешла в так называемую дневную бригаду, которая состоит из двух сертифицированных медиков без шофера — во время вызова машину ведет один из них. Это один из способов, как повысить оклады врачей за счет доплат — фактически, зарплату водителя перенаправляют медикам. Пока что в Латвии лишь пять таких бригад.

На данный момент Ангелине приходится брать и дополнительные суточные смены, так как в СНМП не хватает ресурсов. В "линейной бригаде" за каждую 24-часовую смену платят 108 евро "на руки". В бригаде класса B1 — от 78 до 86 евро за 14 часов работы, в зависимости от того, являешься ты помощником или руководителем бригады.

Работа в дневной бригаде для Ангелины означает уменьшение доходов, однако она рада тому, что не нужно работать по ночам. "Начинаем в 8 утра и в 10 вечера заканчиваем", — говорит она.

В целом работа в скорой помощи означает самые различные ситуации: например, совсем недавно у Ангелины был вызов, на котором они находились более 4 часов. "Это был вызов на дом, где человек упал, пролежал всю ночь в подъезде, замерз, получил серьезное переохлаждение и нарушения сердечного ритма. Там была реанимация, интубация, вес процесс", — вспоминает Ангелина.

Согласно европейским стандартам, средняя зарплата сертифицированного парамедика должна составлять 1500-1800 евро в месяц за ставку в 168 рабочих часов. В Европе медики этих бригад не работают по 24 часа за раз, а только дневную или ночную смену. Так Ангелине рассказывали коллеги из Лондона и различных других стран ЕС. "Если у меня тут, например, 700 евро "на руки", а у них 1500 евро, то о чем мы вообще говорим?", — спрашивает она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!