Foto: LETA

Чрезвычайную ситуацию необходимо продлить до 11 января, после встречи с президентом Латвии Эгилом Левитсом и спикером Сейма Инарой Мурниеце (Национальное объединение) заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство). Премьер заручился поддержкой президента и спикера Сейма.

Кроме продления ЧС, Кариньш предлагает вернуться к правилу “два человека - два метра”, когда рядом могут находиться только два человека из разных домохозяйств, соблюдая дистанцию два метра. Он призывает отказаться от посещения друзей и близких, а в любом помещении вне дома носить маску.

Премьер выступает за возврат пограничного контроля - все, кто прибывает в Латвию по земле, воде или воздуху, должны будут заполнить анкеты и соблюдать самоизоляцию. “Мы не закроем границы”, - подчеркнул Кариньш, добавив, что движение товаров не будет остановлено.

Это должно сопровождаться ростом объема тестирования, уверен премьер. Он сослался на свой разговор с представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), указавшим, что “главный двигатель распространения [Covid-19] - это большое число асимптоматических людей”. Такие больные не знают, что больны, но могут заразить других, поэтому необходимо наиболее широкое тестирование.

Кроме того, из разговора с представителями ВОЗ, Кариньш узнал, что страны, где ещё в сентябре были введены понятные меры предосторожности, находятся в лучшем положении. Речь идет о более редкой посадке учеников, регулярном проветривании помещений и постоянном ношении масок как среди учителей, так среди и учеников. В связи с этим премьер предлагает на две недели продлить школьные каникулы для младших классов, чтобы дать школам время подготовится к новым требованиям безопасности.

Кариньш выступает за введение дополнительных ограничений торговли. “Опасна концентрация людей в помещении”, - отметил политик, указав, что хочет уйти от размеров торговых мест и перейти к ограничению максимального числа людей в помещении. Например, если в магазине одновременно максимум может быть 40 человек, то во время пандемии покупателей должно быть не более четырех. По выходным будут открыты только продуктовые магазины и места, торгующие товарами первой необходимости.

В тоже время премьер-министр выступает за расширение финансовой поддержки населения и уже дал министрам задание рассмотреть возможности это реализовать.

Премьер-министр также затронул вопрос того, почему парикмахерам можно работать, а другим мастерам красоты нельзя. “Предлагаю идти к единому регулированию - либо все работают, либо все закрыты”, - заявил Кариньш. Он сам склоняется к тому, чтобы разрешить работу при соблюдении строгих мер предосторожности.

“Я понимаю, что многие правила сформированы неверно. Мы их переделаем”, - заявил премьер-министр. Он сказал, что понимает, что каждый министр в “обычные, мирные времена” является защитником и представителем своей отрасли, но призвал коллег по Кабинету министров вместе работать над снижением распространения Covid-19.

Президент Эгилс Левитс и спикер Сейма Инара Мурниеце поддержали введение более строгих ограничений. Мурниеце добавила, что считает необходимым оставить открытыми места богослужений, установив там ограничительные меры.

Эти предложения должен обсудить Кабинет Министров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!