Расположенный в Курземе небольшой городок Попе особенно красив осенью, когда окрашивается в красно-желтые тона листвы деревьев. Самые роскошные виды открываются на аллее семи лип и в парке усадьбы с многовековыми деревьями, рассказывает заместитель руководителя Вентспилсского центра туризма и информации Инга Аулмане.

Городок Попе находится примерно в 30 километрах от Вентспилса, по пути из Риги. Население — 1500 человек. В латышском языке слово "pope" означает кочковатое болото, мягкую болотистую поверхность, а по расширению значения — мягкую часть мебели.

Люди жили здесь с незапамятных времен. Согласно данным археологических раскопок, первое городище насчитывает около 2000 лет. Основа экономики населенного пункта — сельское хозяйство. Жизнь здесь спокойна, размеренна и нетороплива. В любое время года в Попе много туристов — любителей природы, которые приезжают в тихий край просто отдохнуть от ритма цивилизации.

Через столетнюю липовую аллею в Попе можно въехать со стороны Вентспилса и Риги, а аллея парка ведет в направлении Веде. На местное кладбище ведет красивая аллея Муйжибас. Популярными и узнаваемыми среди туристов являются аллея Муйжас, аллея Пилскална и аллея, которая ведет из школы на пруд (аллея Дикис).

Если пройтись по аллее господской усадьбы мимо красивой Попской евангелической лютеранской церкви, то взору открывается комплекс господской усадьбы и парк, где находится школа и звучат веселые детские голоса. Не удивляйтесь, если маленькие школьники будут вас приветствовать и узнавать цель посещения: здесь по-прежнему жива традиция латвийских деревень здороваться с прохожими и вести приятные беседы.

Парк Муйжас поражает посетителей самым красивым в Латвии буком (окружность почти 3 метра), тремя красивыми тисами, дубом окружностью 6 метров и каштанами со съедобными плодами.

Прогулку по Попе неповторимой делает нехарактерный для Вентспилсского региона рельеф. В огромной равнине, которая тянется из Вентспилса вплоть до Талси, местечко Попе возвышается, как оазис в бесплодной равнине болотистых лесов. Большие леса здесь задерживают ветер и помогают сохранять тепло.

В конце аллеи через верхушки окрестных лесов приоткрывается удивительно красивый вид из городища Попес. Его высота составляет 75 метров над уровнем моря и более 50 метров — над окрестной равниной. В ясные ночи отсюда можно даже разглядеть огни маяков на Курземском побережье моря.

В городке сохранился охотничий замок, выстроенный еще в 1620 году, причем даже лестница с первого на второй этаж в нем сохранилась с первых лет существования поместья, а интерьеры были выполнены в 18-м и 19-м веках. Здесь сегодня расположена школа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!