Foto: F64
Далеко не все родители и их чада знают о тонкостях системы пособий в Латвии. Портал Delfi решил вкратце ознакомить с правилами, по которым действует Государственное агентство социального страхования.

Итак, согласно принятым Кабинетом министров правилам, если ваш ребенок закончил 9 класс, то выплата государственного семейного пособия* прекращается с 1 июля — в июле и августе денег ждать не стоит. Пособие восстановят, если в сентябре он продолжит учебу уже в 10-м классе.

Отметим, что никаких справок от родителей не потребуется — всю необходимую информацию автоматически предоставит Минобразования.

Если ребенок по достижении 15-летнего возраста продолжил учебу в профессиональном училище и не получает стипендию, то пособие будут платить до того момента, как ему исполнилось 19. В этом случае родителям в сентябре нужно получить соответствующую справку и подать ее в Госагентство.

Если же после 9 класса школьник идет учиться в профучилище и начинает получать стипендию, то справку об этом следует подать, чтобы получить пособие за июль и август. Однако затем пособие выплачивать перестанут.

Тем школьникам, которые закончили 8, 10, 11 классы, выплаты пособия летом не приостанавливаются.

В свою очередь, окончившим среднюю школу 12-классникам (независимо от их возраста) с 1 июля пособия уже не полагаются.

*Размер семейного госпособия на первого ребенка составляет 11,38 евро в месяц, второго — 22,76, третьего и последующих — 34,14.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!