Foto: Кадр фильма "Д'Артаньян и три мушкетера"

Президент Латвии Раймонд Вейонис посетил телепередачу LNT Brokastis, где рассказал о своих привычках в чтении и любимой литературе.

Как пояснил глава государства, больше всего он читал в школьные времена, будучи одним из самых активных посетителей местной библиотеки. Вейонис "проглатывал" книги с такой скоростью, что туда приходилось ходить несколько раз в неделю. "Иногда даже казалось, что уже больше нечего прочесть", — приводит его слова Skaties.lv.

В детстве Вейонис отдавал предпочтение латышским авторам — Маргарите Старасте и Вилису Плудонису. Однако затем, в юности, особенно увлекся "Тремя мушкетерами" Александра Дюма и "20 000 лье под водой" Жюля Верна. Президенту очень нравился образ капитана Немо — "из-за его загадочности".

В свою очередь, главной головной болью он назвал труд Андрейса Упитса "Земля зеленая" о жизни латышской деревни во 2-й половине XIX века. Книга является обязательной к прочтению в латышских школах. Юному Вейонису пришлось поставить перед собой задачу читать по 30 страниц каждый день.

Сейчас президент в основном читает специализированную литературу о различных событиях в мире и на военные темы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!