Foto: LETA

Возведение палаточного городка у латвийско-белорусской границы для тех, кто незаконно пересекает государственные рубежи, может дать неверные сигналы нелегальным мигрантам, непрямо указав на гостеприимство Латвийского государства, заявил LETA министр обороны Артис Пабрикс (АР).

Политик считает, что ответственным структурам нужно действовать последовательно и убедительно, чтобы ни один нарушитель границы "не ступил на землю Латвии".

"Думаю, что Кабинет министров сегодня примет позитивное решение об объявлении чрезвычайной ситуации на территории у границы Латвии и Беларуси. Повторюсь, что латвийская армия готова подключиться и помочь Государственной пограничной охране в обеспечении порядка на рубежах нашей страны", — сказал Пабрикс.

Артис Пабрикс считает, что руководство МВД должно незамедлительно делегировать Государственной пограничной охране и Национальных вооруженным силам соответствующие полномочия. Затягивание ситуации и нерешительность могут слишко дорого стоить латвийскому обществу, считает министр.

Заседание Кабинета министров, на котором обсуждается объявление чрезвычайной ситуации из-за притока нелегальных мигрантов из Беларуси, идет уже второй час в закрытом режиме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!