Фото: LETA
В среду в середине дня, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии, за присвоение русскому языку статуса государственного проголосовало 146 тысяч человек, и это количество, по словам главы ЦИК, должно заметно увеличиться.

"146 тысяч - это число, которое к середине дня в среду было введено в систему, однако это еще далеко до завершения", - цитирует слова главы ЦИК Арниса Цимдарса BNS. К этому количеству нужно добавить 12 533 подписи, которые были собраны на первом этапе сбора голосов.

Если считать все подписи действительными, то уже сейчас собрано достаточное количество голосов для того, чтобы продвигать поправки по введению официального двуязычия в Латвии.

Если число подписей окажется достаточным, проект поправок к Конституции будет направлен президенту Андрису Берзиньшу для внесения на рассмотрение парламента.

Уже сообщалось, что для сбора подписей за проведение референдума по вопросу о присвоении русскому языку статуса второго государственного было учреждено общество "Родной язык". На первом этапе сбора подписей поправки поддержали 12 533 гражданина Латвии, имеющие право голоса.

Поданный в ЦИК законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Редакцию 4-й статьи Конституции предлагается изменить следующим образом: "Государственным языком в Латвийской Республике являются латышский и русский языки. Флаг Латвии — красный с белой полосой".

Из 21-й статьи Конституции предлагается исключить действующую норму, согласно которой рабочим языком Сейма является латышский.

В статье 101 предлагается установить, что рабочими языками самоуправлений являются латышский и русский, а в 104-й — что каждый имеет право на получение ответа от государственных и самоуправленческих учреждений на латышском и русском языках.

Проект конституционных поправок будет передан на рассмотрение в Сейм, если в ходе сбора подписей его поддержит не менее одной десятой от количества обладающих правом голоса граждан, проголосовавших на последних выборах в парламент, то есть 154 379 избирателей. Если Сейм его отклонит или внесет свои изменения, законопроект передается на референдум.

Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должна проголосовать как минимум половина избирателей (по последним данным, сейчас их 771 350).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !