Foto: LETA

В пятницу, 19 октября, Центральная избирательная комиссия официально утвердила результаты выборов в 13-й Сейм Латвии. Больше всего голосов набрала партия "Согласие", она получает 23 депутатских места. В целом необходимые для прохождения в Сейм 5% голосов набрали семь партий.

В Рижском избирательном округе от "Согласия" мандаты депутатов Сейма получат Вячеслав Домбровский, Андрей Клементьев, Янис Урбанович, Регина Лочмеле-Лунева, Юлия Степаненко, Бoрис Цилевич, Иван Клементьев, Игорь Пименов, Артур Рубикс, Любовь Швецова и Николай Кабанов.

От Видземского избирательного округа по списку "Согласия" в Сейм прошли Сергей Долгополов, Янис Адамсонс и Эвия Папуле, от Латгальского — Инга Голдберга, Иван Рыбаков, Эдгар Куцинс, Янис Кришанс, Владимир Никонов и Янис Тутинс, от Курземского — Валерий Агешин, от Земгальского — Ивар Зариньш и Виталий Орлов.

16 депутатских мест в 13-м Сейме получает партия "KPV LV". От Рижского избирательного округа ее будут представлять Артус Кайминьш, Алдис Гобземс, Дидзис Шмитс, Ивар Пуга и Ивета Бенхена-Бекена, от Видземского — Линда Лиепиня, Алдис Блумбергс, Иева Крапане и Карина Спруде, от Земгальского — Каспар Гиргенс, Ралфс Немиро и Янис Витенбергс, от Курземского — Атис Закатистов, Рамона Петравича и Эрик Пуценс, от Латгальского — Янина Курсите.

16 мест в Сейме получит также Новая консервативная партия (НКП). В Рижском избирательном округе по ее списку избраны Юта Стрике, Гатис Эглитис, Талис Линкайтс, Линда Озола и Рейнис Знотиньш, в Латгальском — Илга Шуплинска и Юрис Ранцанс, в Видземском — Янис Борданс, Эвита Залите-Гроса, Дагмара Бейтнере-Ле-Галла, Анита Муйжниеце и Нормунд Жунна, в Курземском — Юрис Юрашс и Улдис Будрикис, в Земгальском — Кришьянис Фелдманс и Сандис Риекстиньш.

Объединение партий "Для развития/За!" получит в Сейме 13 мест. От Рижского избирательного округа от нее избраны Даниэль Павлютс, Мартиньш Стакис, Вита Анда Терауда, Инесе Войка и Мария Голубева, от Видземского — Артис Пабрикс, Андрис Скриде, Даце Рукшане-Щипчинска и Инесе Икстена, от Латгальского — Мартиньш Бондарс, от Земгальского — Артур Том Плешс и Илмар Дуритис, от Курземского — Юрис Пуце.

13 мест в Сейме получит также национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ), которое в Рижском округе будут представлять Даце Мелбарде, Рихард Колс, Ритвар Янсонс и Александр Кирштейнс, в Видземском — Райвис Дзинтарс, Инара Мурниеце, Янис Домбрава и Роман Наудиньш, в Латгальском — Эдмунд Тейрумниекс, в Курземском — Янина Курсите-Пакуле и Илзе Индриксоне, в Земгальском — Эдвин Шноре и Ингуна Рибена.

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) получит в 13-м Сейме 11 депутатских мандатов. От Рижского избирательного округа по списку СЗК избраны Дана Рейзниеце-Озола и Анда Чакша, от Видземского — Марис Кучинскис, Раймонд Бергманис и Арманд Краузе, от Латгальского — Янис Дуклавс и Янина Ялинска, от Курземского — Гундарс Даудзе и Янис Вуцанс, от Земгальского — Виктор Валайнис и Улдис Аугулис.

"Новое Единство" в Сейме будут представлять 8 депутатов: Эдгар Ринкевич, Ояр Эрик Калниньш и Андрей Юдин от Риги, Инесе Либиня-Эгнере и Айнар Латковскис — от Видземе, Алдис Адамович — от Латгале, Арвил Ашераденс — от Курземе и Янис Рейрс — от Земгале.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!