Foto: AFP/Scanpix
Центральная избирательная комиссия попросила общество "Защитим наших детей!" исправить неточности в законопроекте против пропаганды гомосексуализма.

В четверг состоялось заседание ЦИК, на котором обсуждалась возможность вынесения проекта на референдум, как того требуют его инициаторы. Судя по высказываниям членов комиссии, они не против такого решения, пишет LETA.

Однако ЦИК попросила авторов уточнить название законопроекта и исправить некоторые стилистические и грамматические ошибки в самом тексте. Это следует сделать до 30 ноября.

При этом учреждения, опрошенные комиссией, скептично оценили данную инициативу. Так, Министерство юстиции отмечает, что в Сатверсме запрещена дискриминация, в том числе по признаку сексуальной ориентации. Распространение информации о геях и лесбиянках способствует толерантности, говорится в заключении, подписанном представителем Минюста Санитой Мертене. В свою очередь Инспекция по защите прав детей заявила, что в учебных заведениях Латвии не ведется пропаганда гомосексуализма, поэтому запрещать ее не стоит.

Ранее общество "Защитим наших детей" предложило вынести на референдум следующие поправки в Закон о защите прав детей. Первая — "В детских образовательных учреждениях и в учреждениях по уходу за детьми половое воспитание должно быть основано на статье 110 Конституции Латвийской республики. В детских образовательных учреждениях и в учреждениях по уходу за детьми запрещены реклама и популяризация сексуальных и брачных отношений между лицами одного пола". Вторая — "Детей запрещено вовлекать — как в качестве участников, так и в качестве зрителей — в мероприятия, целью которых является реклама и популяризация сексуальных и брачных отношений между лицами одного пола".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!