Foto: LETA

9 апреля в Страсбурге в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подавляющим большинством голосов была принята резолюция, подготовленная на основе доклада члена ПАСЕ, депутата Сейма от "Центра согласия" Бориса Цилевича о проблеме безгражданства в Европе.

Как сообщил Цилевич порталу Delfi, доклад не был посвящен непосредственно ситуации в нашей стране, где около 300 000 жителей остаются негражданами. Однако в резолюции ПАСЕ констатировано: Латвия является государством Европы с самым большим числом людей без гражданства.

"В отношении Латвии мнение Совета Европы — прежнее: само по себе существование статуса "негражданин" — это правовая аномалия, которая должна быть устранена как можно скорее. Наиболее актуальные для Латвии положения принятой резолюции ПАСЕ: во-первых, не вводить в законодательство "альтернативные" определения, отличающиеся от тех, что даны в конвенциях ООН. Используя слово "негражданин", упирая на некий особый статус этой категории жителей, Латвия лукавит — пытается делать вид, что проблема безгражданства к ней отношения не имеет. Во-вторых, ПАСЕ в очередной раз подчеркивает: все новорожденные, если у них нет иного гражданства, должны быть признаны гражданами государства, где они родились. Напомню, что сейчас латвийское законодательство позволяет детям неграждан оставаться апатридами", — заявил политик.

По словам Цилевича, более всего докладом оказались недовольны коллеги по латвийской делегации, представляющие "Единство", Партию реформ и Национальное объединение. "Коллеги повели себя по принципу "на воре и шапка горит" — так энергично возмущались и протестовали, что даже посторонним стало понятно: у Латвии тут большие проблемы, — отметил он: — Но по существу против моего доклада убедительных возражений не нашлось. Против фактов возражать трудно".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!