Фото: DELFI
Правительство Латвии будет тянуть с ответом Комитету ООН по правам человека, который накануне вынес решение в пользу гражданина Латвии Леонида Райхмана, требующего разрешить ему использовать свое имя и фамилию в официальных документах без латышского окончания "с".

Такое мнение в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV высказал известный правозащитник, депутат Сейма Борис Цилевич.

Комитет ООН по правам человека в начале декабря вынес решение по делу 1621/2007 "Райхман против Латвии" и постановил: изменение имени и фамилии заявителя в официальных документах является произвольным вмешательством в частную жизнь и нарушает статью 17 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Автор заявления, бывший сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Леонид Райхман, в 2004 году обратился в Центр государственного языка с запросом о разрешении использовать свое имя и фамилию в официальных документах без латышского окончания "с". Отказ был обжалован в суде, но безуспешно. После прохождения всех судебных инстанций в 2007 году было подано заявление в Комитет ООН по правам человека. 28 октября 2010 года комитет вынес решение в пользу Райхмана, интересы которого представлял Димитров.

Решение Комитета ООН является окончательным и не подлежит обжалованию. Теперь Латвийская Республика обязана устранить нарушение в отношении Леонида Райхмана, а также принять необходимые меры, включая изменения в законодательстве, чтобы схожие нарушения не повторились в будущем. В течение 180 дней правительству необходимо отчитаться о выполнении решения.

"Думаю (правительство), как обычно, будет тянуть время. Там 180 дней дается, чтобы дать ответ. Будут говорить: мол кризис, бюджет, не до этого сейчас…", — сказал Цилевич.

По его словам, латвийская политическая элита не спешит выполнять решение Комитета ООН, потому что боится "трогать язык".

"У нас в Латвии важна символическая политика. Язык — священная корова. Латышский язык молодой, но сохранил много архаизмов. Заметна охранительная позиция, cопротивление модернизации. Позиция такая: нельзя поддаваться, язык — это основа латышской идентичности. Эта тенденция возводит язык на уровень главных ценностей, и, наверное, является основной причиной сопротивления. Пусть пострадают, но язык трогать не будем…", — сказал Цилевич.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !