Foto: LETA

Партия "Согласие" рассчитывает на три места в Европарламенте. Об этом агентству LETA заявил лидер списка, депутат Сейма Борис Цилевич.

"Мы извлекли урок из прошлого. У нас с социалистами [Альфреда Рубикса] по-прежнему хорошее сотрудничество в парламенте и самоуравлениях, где мы концентрируемся на социальных вопросах. Но на выборах ЕП мы на этот раз стартуем отдельно от Соцпартии", — сказал он.

Цилевич пояснил, что "Согласию" нужны представители во второй по величине фракции ЕП — Группе прогрессивного альянса социалистов и демократов. При этом Рубикс, избранный в ЕП от единого списка "ЦС", предпочел присоединиться к Европейской конфедеральной группе левых и зеленых левых сил Северных стран. "Мы уважаем позицию Рубикса, хотя она существенно отличается от нашей программы… В ЕП это сотрудничество оказалось неудачным, поэтому мы стартуем отдельно", — рассказал Цилевич.

Комментируя отношения с бывшим "ЗаПЧЕЛ", Цилевич сказал: "Со Жданок у нас не личная неприязнь, а идеологические разногласия. Жданок представляет этническую партию, ее главная задача — защита интересов русского лингвистического меньшинства". По словам политика, "Согласие" стремится вообще преодолеть этническое разделение в Латвии.

Цилевич также сообщил, что привлечение в список журналиста Андрея Мамыкина — это не кратковременное сотрудничество с "легионером". "У него уже давно были взаимные симпатии с "Согласием", но, как журналист, он не мог быть партийным человеком. Нужно было оставаться объективным, политически нейтральным. У Андрея есть опыт, интеллектуальный потенциал, знание языков", — отметил он.

По словам депутата, "Согласие" рассчитывает завоевать три из восьми мандатов, хотя прогнозы делать трудно, так как исход выборов сильно зависит от активности избирателей. "Обычно сторонники радикальных партий намного активнее. Чем выше будет активность избирателей, тем лучше будут наши результаты", — считает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!