Бывший кандидат на пост министра экономики Эйнарс Цилинскис (ТБ/ДННЛ) не согласен с бюджетной политикой правительства Айгарса Калвитиса (Народная партия) и считает, что Латвии крайне необходима масштабная налоговая реформа.

"Во время короткой беседы с Калвитисом я пришел к выводу,что у нас разное видение приоритетов развития", — заявил Цилинскис на пресс-конференции, посвященной отзыву его кандидатуры.

Цилинскис настаивает, что правительство должно увеличить налоговое бремя на доходы с капитала и потребление, но помочь бизнесу снизить затраты на рабочую силу.

По мнению политика, необходимо увеличить общую ставку НДС, снизив ее только для продуктов первой необходимости. Он также выступает за снижение подоходного налога с реинвестированной прибыли. При этом, Цилинскис полагает, что нужно ввести налог на доходы от дивидендов.

"Тэвземец" полагает, что необходимо понизить социальный налог, а также увеличить ставку акцизного налога на отдельные товары.

Цилинскис также выступает за ликвидацию искусственно созданных государственных структур.

Как уже писал портал Delfi, Эйнарс Цилинскис принял решение отказаться от выдвижения на пост министра экономики, так как в обществе появились слухи о том, что премьер Айгарс Калвтис (Народная партия) поддержал его кандидатуру в обмен на помощь ТБ/ДННЛ в увольнении главы БПБК Алексея Лоскутова.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !