Foto: DELFI

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") отправила в отставку министра охраны среды и регионального развития Эйнара Цилинскиса (ВЛ-ТБ/ДННЛ), поскольку он вопреки решению правительства намеревается участвовать в мероприятиях в память о латышских легионерах Войск СС, которые ежегодно проводятся 16 марта в Риге у Памятника Свободы.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь премьер-министра Андис Блиндс.

Несмотря на предупреждение об отставке, Эйнар Цилинскис будет участвовать в мероприятиях дня легионеров 16 марта у памятника Свободы.

"Уже в течение многих лет я принимал участие в мероприятиях 16 марта. Я намерен почтить борцов за свободу Латвии и у памятника Свободы, и на богослужении, и на братском кладбище в Лестене", - заявил министр на пресс-конференции.

Как сообщалось, на этой неделе правительство постановило запретить министрам участвовать в мероприятиях дня легионеров у памятника Свободы. Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") официально предупредила партнеров по правящей коалиции о том, что отправит в отставку Цилинскиса, если он примет участие в этих мероприятиях.

"В случае, если Цилинскис 14 марта на созванной им пресс-конференции или мне лично заявит об участии в вышеупомянутых мероприятиях, я издам письменное распоряжение об освобождении министра от должности, о чем немедленно его извещу", - заявила Страуюма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!