Foto: LETA

Глава Министерства окружающей среды и регионального развития (VARAM) Эйнар Цилинскис (Нацобъединение) внесет на рассмотрение в правительство вопрос об освобождении от должности государственного секретаря ведомства Александра Антонова.

Кабинет министров может рассмотреть этот вопрос 11 марта.

Как сообщалось, отстранить Антонова ранее предложила комиссия, которая была создана для служебной проверки действий должностных лиц при выделении финансирования на проект Карвской гидроэлектростанции (ГЭС).

В заключении комиссии указывается на то, что Антонов нарушил ряд правовых норм и создал предпосылки для незаконного использования финансов. Причиненный в результате его действий ущерб может составить 498 000 евро.

В рамках служебной проверки о выделении средств на строительство ГЭС рассматривалась обоснованность решений должностных лиц и их соответствие нормативным актам. В конце декабря 2013 года Антонов поручил Фонду инвестиций в окружающую среду подготовить решение о выделении финансирования владельцу ГЭС ООО "Patina", хотя ранее выделение средств было отложено, а прежний глава VARAM Эдмунд Спруджс распорядился прекратить сотрудничество с этой фирмой.

Карвскую ГЭС экологические организации обвиняют в загрязнении реки Вайдава, однако ее владелец подал заявку на получение софинансирования в размере 500 000 евро как для дружественного окружающей среде проекта. Административный районный суд уже признал разрешение на строительство ГЭС незаконным, но это постановление оспорила и фирма "Patina", и выдавшая разрешение Служба поддержки села. В 2002 году в Латвии был утвержден список рек, на которых запрещено строить ГЭС, но разрешение на строительство Карвской ГЭС было выдано годом раньше и на этом основании продлевалось в течение последующих лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!