Foto: F64
Если VL-ТБ/ДННЛ официально займет скептическую позицию по отношению к евро, в Латвии придется создавать новую правящую коалицию. Об этом Латвийскому радио заявил депутат Сейма Эйнар Цилинскис (Национальное объединение).

Как пояснил политик, 12 декабря состоится заседание парламентской фракции, на котором будет обсуждаться перспектива вступления в еврозону. По мнению депутата, скорее всего, коллеги поддержат общий курс правительства. Если же "сомнения в необходимости евро материализуются", возникнет вопрос о создании новой коалиции.

В данный момент в VL-ТБ/ДННЛ ведутся дискуссии о том, каковы аргументы в пользу евро, и как их донести до общества. Цилинскис подчеркнул, что вступление в еврозону имеет не только экономическое, но и геополитическое значение, так как есть риск, что Латвия может стать "протекторатом России".

Цилинскис также не стал отрицать возможность проведения референдума о евро. Однако, по его словам, ответственность за такое мероприятие должны на себя взять те политические силы, которые выступают против перехода на общеевропейскую валюту.

Ранее сообщалось, что некоторые депутаты Сейма от VL-ТБ/ДННЛ сомневаются в том, что с 2014 года Латвия должна войти в еврозону. В свою очередь без поддержки этих депутатов стабильность коалиции будет под угрозой. В число "евроскептиков" от VL-ТБ/ДННЛ входят Винета Пориня, Имант Парадниекс, Инесе Лайзане, Карлис Креслиньш и Янис Домбрава.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!