Foto: F64
В компетенцию Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не входит оценка, по какому вопросу организовывать сбор подписей, а по какому — нет, заявил глава комиссии Арнис Цимдарс.

Ранее премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") высказался, что перед началом сбора подписей надо оценивать проекты законов с точки зрения их целесообразности. Возможно, в данном случае проект поправок о присвоении русскому языку статуса второго государственного можно было не выносить на общелатвийский опрос. Однако теперь процедура запущена и референдум неизбежен.

На вопрос, кому это следовало бы делать, Домбровскис ответил: "В этом случае решение принимает ЦИК".

В свою очередь Цимдарс отметил, что ЦИК объявляет о сборе подписей на основании закона, который не наделяет ЦИК правом оценивать, по какому вопросу организовывать сбор подписей, а по какому отказывать.

"Если 10 тысяч избирателей подали в Центральную избирательную комиссию полностью разработанный проект поправок к Конституции или законопроект, по такой инициативе избирателей нужно организовать сбор подписей, и точка. Закон не предусматривает обсуждение ЦИК, насколько важен и компетентен такой законопроект", — сказал Цимдарс.

Он считает, что такой порядок является демократическим и правильным, потому что в противном случае могла бы создаться ситуация, что ни один из подготовленных избирателями законопроектов или проектов поправок к Конституции не показался бы ЦИК достаточно актуальным или заслуживающим поддержки.

"В состав Центризбиркома входят представители партий, избранных в парламент, а сбор подписей, как правило, проводится по тем вопросам, которые по каким-то причинам не вошли в повестку дня парламента, либо по тем вопросам, по которым депутаты Сейма не пришли к согласию в дискуссиях", — пояснил Цимдарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!