Foto: LETA

Эксперты Всемирной организации здоровья (ВОЗ), в принципе, одобрили продвижение Латвии к введению системы обязательного страхования здоровья по литовскому образцу, заявила министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

"Эксперты считают, что предложение нашей страны, возможно, подготовлено даже еще лучше, потому что позволяет избежать ошибок, допущенных рядом других европейских стран", — указала Цирцене.

В ближайшее время ВОЗ выразит свое официальное мнение о намерении Латвии перейти на обязательное страхование здоровья жителей.

В то же время эксперты подчеркнули, что бюджет системы здравоохранения обязательно должен быть привязан к росту валового внутреннего продукта (ВВП) и госбюджета, чтобы на протяжении нескольких лет составлять не менее 5% от ВВП. Латвия сейчас выделяет меньше средств на здравоохранение, чем Литва и Эстония, поэтому ВОЗ рекомендует увеличить его по меньшей мере до уровня этих стран, сказала министр.

В дискуссии с экспертами ВОЗ, проходящей в Барселоне, принимают участие также представители Министерства финансов и Национальной службы здоровья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!