Foto: stock.xchng
Государство должно поддержать решение проблемы бесплодия. В частности, можно финансировать программу искусственного оплодотворения, заявила газете Diena министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

По словам политика, реальные меры в данном направлении будут зависеть от возможностей государственного бюджета. Она отметила, что пока не может гарантировать выделения дополнительных средств, однако такая возможность не исключена уже в 2012 году. В Латвии насчитывается 8-10% бесплодных пар, и государство обязано оказать им поддержку, настаивает Цирцене.

По мнению министра, начать можно с оплаты обследований и создания "регистра бесплодия". В Эстонии около 3% новорожденных были зачаты искусственным путем, если бы в Латвии их было хотя бы 2%, это уже много, сказала Цирцене.

Между тем, Ассоциация Ģimene призывает не использовать для борьбы с бесплодием сомнительные методы, например, искусственное оплодотворение. Так, организация предлагает использовать технику напротехнологий, при помощи которых в 81,8% случаев удается зачать ребенка, а в 74,6% случаев — ликвидировать расстройства при беременности. Напротехнологии считаются естественной альтернативой "зачатию в пробирке" (in vitro), которое является сомнительным с морально-этической точки зрения.

Как отмечают в ассоциации, при "оплодотворении в пробирке" из-за низкой эффективности производится искусственное оплодотворение сразу многих яйцеклеток. После этого "лишние" эмбрионы могут быть уничтожены, использованы в экспериментах или производстве косметики, а также имплантированы в другую женщину. Запланированное уничтожение зачатого ребенка фактически приравнивается к аборту. К тому же, сильная стимуляция яичников во время данной процедуры может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у матери. По словам гинеколога Валмиерской больницы Гинтса Лапиньша, в 22-25% случаев искусственно зачатый ребенок начинает расти, однако далеко не все такие дети доживают до родов. "Создаются многие эмбрионы, которых замораживают живьем, а затем уничтожают. Так же имплантируются многие эмбрионы, а затем, если все они развиваются, лишних уничтожают. Человек возвышает себя до уровня Бога, и это неприемлемо", — отметил гинеколог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!