Foto: LETA

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене и Латвийская ассоциация семейных врачей после встречи с депутатами подкомиссии по общественному здоровью комиссии Сейма по социальным делам и труду так и не пришли к общему мнению о новых критериях качества работы семейных врачей, которые Минздрав планирует ввести с 2014 года.

Во время встречи министр подчеркнула, что критерии качества предусмотрены только для того, чтобы дать пациентам возможность получать по возможности лучшие услуги здравоохранения. "За домашний визит врачу будет заплачено, у семейного врача будет также вторая оплачиваемая медсестра", — сказала она, отвечая на упреки в том, что для выполнения новых критериев качества не предусмотрено дополнительное финансирование.

Возмущение семейных врачей новыми критериями, согласно которым, семейный врач должен в течение 24 часов связаться со своим пациентом, вызвавшим "скорую помощь", Цирцене считает необоснованным. "Есть пациенты, которые после вызова "скорой" не обращаются к своему семейному врачу, и им не обеспечивается лечение хронических заболеваний", — пояснила она.

Руководитель Ассоциации семейных врачей Паул Принцис считает, что этот замысел может не исполниться, так как информация о пациенте, вызвавшем "скорую", носит деликатный характер и не подлежит дальнейшему распространению. Зачастую обследовать пациента невозможно, да он может этого и не хотеть, сказал он.

Принцис уверен, что врач, перевыполнивший средний показатель по направлениям к другим специалистам, не получит дополнительную оплату, что может повлиять на его работу.

Цирцене, в свою очередь, указала, что разные специалисты зачастую назначают одному и тому же пациенту одинаковые обследования. "Эти изменения помогут также сократить очереди пациентов к врачам-специалистам", — считает она.

Депутаты Сейма призвали обе стороны в ближайшее время найти общее решение. Они считают, что если бы был проведен опрос общественного мнения о необходимости новых критериев качества работы семейных врачей, то большинство опрошенных их поддержало бы.

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис поддерживает планируемые Минздравом изменения и считает необоснованным требование отставки Цирцене.

Как сообщалось, Латвийская ассоциация семейных врачей решила выразить недоверие Цирцене и потребовать ее отставки с должности министра здравоохранения. За ее отставку проголосовали 385 из 418 участников собрания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!