Фото: LETA

В настоящее время недовольство выделенными квотами на неотложную медицинскую помощь выражают только отдельные больницы, и данные на 1 июля не свидетельствуют, что у какой-то из больниц могут кончиться квоты, заявила в интервью NRA министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

Министр считает, что некоторые больницы, выражая недовольство, хотят "показать свою важность". Министр не отрицала, что сохраняется историческая несправедливость — в некоторых больницах меньше квот на количество жителей, но изменить это за один год нельзя. Достигнутая с Латвийским больничным обществом договоренность предусматривает выровнять квоты в течение четырех лет.

В отдельных больницах имеется переработка на несколько процентов, но это не касается региональных и университетских больниц.

По словам Цирцене, иногда больницам выгоднее лечить пациентов на месте, потому что это бизнес — в некоторых больницах госпитализируют свыше 70% тех, кто поступает на "скорой помощи". Например, за хирургического пациента государство платит 429 латов, если он лечится в больнице, и только квоту, если он лечится амбулаторно.

Хороший пример — Детская клиническая больница, где госпитализируют только 36% привезенных больных, а остальные дети получают помощь и в течение суток возвращаются домой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !