Foto: LETA

Введение программы лечения бесплодия и искусственного оплодотворения поможет Латвии увеличить рождаемость на 3%, как это сделала Эстония. Об этом журналистам заявила министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

"Мы можем сравниться с Эстонией, где при введении подобной программы рождаемость выросла примерно на 3%", — заявила Цирцене.

По словам политика, с 1 сентября из средств госбюджета будет оплачиваться диагностика бесплодия и искусственное оплодотворение. На эти услуги смогут претендовать женщины не старше 37 лет. Только в этом году на программу выделен 1 млн. латов.

"То, что они пройдут диагностику, не значит, что они будут готовы к этой процедуре [искусственному оплодотворению]. Это не значит также, что всем она понадобится. Причины очень разные", — сказала Цирцене.

Отметим, что в этом году государство готово оплатить процедуру "оплодотворения в пробирке" для 50 пар, в 2013 году — для 275 пар, в 2014 году — для 660 пар.

Как уже писал портал Delfi, эксперты по-разному оценивают процедуру искусственного оплодотворения. Часть специалистов настаивает, что это прогрессивный метод в борьбе с бесплодием. Другие же указывают на риски для здоровья матери и ребенка, связанные с необходимой гиперстимуляцией яичников, низкой эффективностью процедуры и гибелью большого количества эмбрионов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!