Foto: LETA

В результате реформы по привязке медицинских услуг к уплате налогов недобросовестным пациентам придется платить в десятки раз больше, заявила министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") в интервью порталу Diena.lv.

По словам министра, в середине мая будет готова концепция реформы. В результате изменений ухудшится положение лиц, которые уклоняются от уплаты налогов, но стремятся воспользоваться услугами государственной медицинской системы.

"Им придется решить, платить ли налог самим или заставить работодателя заключить договор, или оплачивать полную стоимость услуги. Такой человек больше не сможет получить консультацию семейного врача за один лат. Возможно, придется платить 10 латов", — предупредила Цирцене.

Министр пояснила, что семейным врачам будет доступна электронная база данных по уплате налогов, что не является нарушением, так как это не конфиденциальная информация. "Факт уплаты налогов не подлежит защите. Никто не спрашивает, сколько он платит", — отметила Цирцене. При этом она сослалась на данные, согласно которым 38-40% работников в Латвии трудятся нелегально.

В данный момент ведется дискуссия о том, как именно привязать медицинские услуги к уплате налогов. По мнению Цирцене, самый "качественный и быстрый" вариант — взять за основу подоходный налог с населения.

Цирцене прогнозирует, что реформу можно провести во второй половине 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!