Foto: LETA

Очереди на получение плановых медицинских услуг — это нормальная мировая практика. Правда, в Латвии из-за нехватки финансирования пациентам приходится ждать слишком долго, заявила изданию NRA министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

"Да, у нас мало денег, чтобы обеспечить достаточный объем услуг и избежать очередей, но очереди на плановую помощь есть во всем мире. Даже в Скандинавии, где система здравоохранения считается очень упорядоченной и социально ориентированной. Там в очереди к специалисту надо ждать 30 дней. К сожалению, у нас в отдельных сферах — два-три месяца", — сказала министр.

Цирцене также признала, что, например, очереди на эндопротезирование вообще растягиваются на несколько лет. "В этом году мы изменили правила, предусмотрев, что если пациент, когда подходит его очередь, отказывается от операции без серьезных причин, его ставят в конец очереди. Поэтому очередь сократилась более, чем на 1000 человек. Если около 80% пациентов отказываются от операции, то надо пересмотреть реальную потребность в операциях", — сказала она.

"Многие занимают очередь, замечая первые признаки заболевания, с мыслью, что когда-нибудь им понадобится операция. Размер очередей отличается и в разных учреждениях. Самые большие — в крупных клинических университетских больницах, так как там работают самые опытные специалисты. Нередко пациенты хотят к одному конкретному врачу, хотя другой врач этой сферы доступен без большой очереди. Но мы не можем направить пациента в соседнюю поликлинику, это его свободный выбор", — пояснила министр.

"99,9% недовольства в моей отрасли связано с нехваткой денег. С момента вступления в должность в октябре 2011 года я говорила, что здравоохранению нужно вдвое большее финансирование. В рамках имеющегося бюджета очень проблематично найти баланс, обеспечить услуги", — добавила Цирцене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!