Foto: LETA

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене не собирается подавать прошение об отставке, сообщила BNS ее советник по вопросам общественных отношений Айя Букова-Жиделюна.

По мнению Цирцене, причин за три месяца до выборов менять руководство Минздрава нет. Она подчеркнула, что вся ее прежняя деятельность была в интересах общества, а каждая новая стратегия разрабатывалась в соответствии с декларацией и планом действий правительства, сообщает LETA. Министр также напомнила, что неоднократно информировала правительство о нехватке средств в здравоохранении.

Она считает целесообразным, что во время ее отсутствия обязанности министра здравоохранения решила исполнять именно премьер-министр Лаймдота Страуюма. "Это позволило обсудить давно наболевшие в отрасли вопросы, в том числе об остро недостаточным финансировании, на самом высоком политическом уровне, обеспечив прямую связь с премьер-министром и способствуя дополнительно их пониманию", — сказала Цирцене.

В свою очередь, президент Латвии Андрис Берзиньш считает, что ситуация, когда премьер исполняет обязанности министра здравоохранения и частично — также министра юстиции, ненормальна.

"Мы этот вопрос обсудили, и будут приняты конкретные решения, чтобы так не продолжалось", — сказал Берзиньш в среду после встречи с Лаймдотой Страуюмой, подчеркнув, что в сфере здравоохранения необходимо незамедлительно работать и идти вперед.

Во время встречи с премьером президент обсудил различные варианты, которые реализуются в практических вещах и в ближайшее время будут видны. В целом же работа правительства соответствует предвыборному периоду, считает Берзиньш.

Как сообщалось, премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что не будет требовать отставки министра здравоохранения Ингриды Цирцене, хотя на этом и настаивает Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки, так как считает, что это было бы неэтично, учитывая, что Цирцене сейчас болеет.

В связи с болезнью Цирцене обязанности министра здравоохранения уже около полутора месяцев исполняет сама Страуюма. Сейчас ее выздоровление находится в заключительной фазе, указала Букова-Жиделюна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!