Foto: F64

Главными целями в здравоохранении в следующем году являются повышение качества и эффективности медицинского ухода. Об этом на конференции "Актуальность здравоохранения 2013" заявила министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

При этом она отметила, что из-за ограниченного финансирования заботиться о повышении качества и эффективности здравоохранения довольно сложно, поэтому перед принятием решений о выделении средств на какие-то конкретные цели необходимо все продуманно взвесить.

Одним из вызовов в здравоохранении в следующем году и ближайшем будущем, по мнению Цирцене, будет снижение заболеваемости сердечнососудистыми болезнями, которые в Латвии являются одной из самых распространенных причин смертности. Правда, на эти цели необходимо дополнительное финансирование, указала она.

Важным аспектом для повышения качества и эффективности здравоохранения министр назвала внедрение системы е-здоровья, над которой сейчас ведется интенсивная работа. Главной выгодой от ее внедрения будет то, что это будет единая система, охватывающая все лечебные учреждения и тем самым значительно облегчающая работу врачей, указала она.

О главных выгодах от внедрения единой э-системы в здравоохранении участникам конференции рассказала советник министра здравоохранения по вопросам информтехнологий Дита Габалиня. Она напомнила, что эта система будет внедряться постепенно, то есть, в течение года пациентам, например, наряду с электронным рецептом будет доступен и обычный бумажный рецепт.

Проект планируется внедрить в два этапа, первый обойдется примерно в 4,9 млн. латов, большую часть средств составляет софинансирование из Европейского фонда регионального развития.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!