Foto: AFP/Scanpix
Оценивая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, министр здравоохранения Ингрида Цирцене с осторожностью рассматривает возможность введения в Латвии так называемого "жирного налога", аналогичного тем, что ранее были введены в Дании и Венгрии.

Напомним, в Дании налогом будут облагаться масло, молоко, сыр, пицца и другие продукты, если они содержат более 2,3% насыщенных жиров. Датские чиновники надеются, что новый налог поможет жителям ограничить потребление вредной жирной пищи.

А летом 2011 года власти Венгрии одобрили введение так называемого "налога на гамбургеры", который относится к продуктам питания с высоким содержанием сахара, соли и углеводов.

"И хотя я сторонник свежих овощей, рыбы и молочных продуктов, я думаю, что слишком рискованно сразу вводить такой налог. Соглашусь с тем, что к нездоровым продуктам питания можно было бы ограничить и с помощью ценового механизма. Но, возможно, это нужно делать не сегодня, а лишь после тщательного анализа ситуации", — пояснила Цирцене.

Оценивая состояние здоровья жителей Латвии, глава Минздрава призвала всех вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и уделять больше внимания вопросам здоровья в школах.

"Не секрет, что технологии слишком глубоко вошли в нашу жизнь, жаль, что большая часть населения после работы проводит все свое свободное время у телевизора или за компьютером", — с сожалением отметила Цирцене.

Также министр сообщила, что намерена провести встречу с новым главой Министерства образования и науки Робертом Килисом, чтобы обсудить с ним возможность введения в школах "часов здоровья".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!