Foto: LETA

В случае остановки договоров с Tīrīga потребуется несколько предприятий, чтобы обеспечить временный вывоз мусора в столице, сообщил исполнительный директор Clean R Валерий Станкевич агентству LETA.

По его словам, технически, обеспечить вывоз мусора в кризисной ситуации можно, но есть ряд юридических рисков и неясностей.

"Понятно, что нельзя заключить 35 000 договоров за один день. Это потребует времени. При таком сценарии перерыв в услуге неизбежен, по крайней мере, для части клиентов", указал Станкевич. Он отметил, что пока еще рано судить, во сколько обойдется временный вывоз мусора.

Станкевич сказал, что Clean R является крупнейшим предприятием по вывозу мусора в Латвии, но даже у них нет ресурсов, чтобы единолично вывозить мусор в Риге. Он считает, что Совет по конкуренции может использовать более эффективные инструменты решения.

Ранее одно из предприятий, до сих пор вывозившее мусор в Риге — Pilsētvides serviss, — заявило, что уволит примерно 55% работников из-за ухода со столичного рынка.

Как уже сообщалось, весной Getliņi EKO заключил договор с CREB Rīga о вывозе мусора в Риге на ближайшие 20 лет. Сумма договора составляет 686 млн евро. Летом CREB Rīga поменял название на Tīrīga. С 15 сентября это предприятие станет монополистом на рижском рынке вывоза мусора. Такую модель ведения бизнеса оправдывают тем, что предприятию предстоит вложить внушительные суммы в развитие системы раздельного сбора мусора. Предприниматели и детские сады сообщают, что их счета за вывоз мусора вырастут на 40%, а у некоторых на 70%. Сейчас Совет по конкуренции оценивает, не было ли в закупке нарушен закон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!