Foto: Shutterstock
Новый учебный год станет первым не только для первоклассников, но и для значительного числа директоров общеобразовательных учреждений. Есть места, где поиск руководителя все еще продолжается или назначен только исполняющий его обязанности, пишет Diena.

Органы местного самоуправления признают, что найти подходящего директора - непростая задача, так как специалисты с соответствующим образованием и опытом не рвутся занять такую вакансию, которая чаще всего возникает после ухода на пенсию предыдущего руководителя.

Из-за смены поколений ситуация становится все более напряженной: в нескольких самоуправлениях пришлось объявлять конкурсы на должность директора не в одной, а сразу в нескольких школах и детских садах. Нередко - неоднократно.

В Риге, где средний возраст руководителей учебных заведений составляет 64 года, вакансии появляются регулярно. В настоящее время требуются директоры для трех школ и пяти дошкольных учреждений, сообщил представитель Рижской думы Раймонд Грантс. В других местах ситуация не менее напряженная.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!