Фото: AFI
Фракция объединения "Центр Согласия" в 10-м Сейме подготовила поправки к Закону "О гражданстве", которые предусматривают, что дети неграждан, родившиеся после 21 августа 1991 года, должны получать гражданство автоматически — без подачи родителями-негражданами заявлений о присвоении ребенку гражданства.

Сегодня в Латвии проживает около 13 500 детей-неграждан, родившихся после 21 августа 1991 года. У таких детей оба родителя — неграждане. Ежегодно в таких "негражданских" семьях рождается в среднем 2000 детей. Предусматривается, что родители такого ребенка до достижения им 15-летия, должны подать прошении об автоматическом присвоении ему гражданства.

"Это, во-первых, абсолютно ненужная, во-вторых, весьма неудобная бюрократическая процедура. Есть и чисто технические проблемы. Если в свидетельство о рождении ребенка внесены оба родителя, прошение о гражданстве должны подписать и мать, и отец. Но во многих случаях родители разведены, отец, к примеру давно живет в России или в Ирландии, и физически получить от него согласие на присвоения гражданству сыну или дочери просто невозможно", — пояснил депутат Валерий Агешин.

Агешин считает, что даже, если родители ребенка лишили его в детстве возможности получить гражданский паспорт, то по достижению полного совершеннолетия, такой ребенок вправе получить гражданство Латвии без прохождения процедуры натурализации.

ЦС также предлагает дать право натурализации людям, которые прожили в Латвии, в целом, пять лет, а не пять лет подряд.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !