Фото: F64
Партия "Центр согласия" представила свою программу действий в социальной сфере. В ее основе, как поясняют политики, лежит принцип социальной справедливости: снизить число людей, которым угрожает нищета, а также вернуть доверие жителей к системе государственного социального страхования. Об этом сообщает Первый Балтийский канал.

Одним из первых пунктов программного документа значится возврат к индексации пенсий. Право на регулярные корректировки пенсионных пособий "Центр согласия" отстаивал в Конституционном суде, однако вопрос об индексации сейчас даже не рассматривается в Сейме. На ее проведение потребуется 49 миллионов латов, которые, как утверждают политические оппоненты ЦС, просто подкосят госбюджет. А ЦС убежден, что индексация пенсий — это не просто их механическое увеличение, а денежная компенсация неграмотной финансовой политики государства.

"За счет пенсионеров нельзя выстраивать свое будущее благополучие госбюджета. Поэтому, если покупательная способность падает из-за инфляции, государству необходимо это компенсировать. Если сегодня это 4,2%, значит на 4,2 нужно поднять пенсии", — пояснил член ЦС Андрей Клементьев.

Одними из основных задач в социальной сфере "Центр согласия" видит в будущем также сохранение до конца 2015 года права на досрочную пенсию, повышение необлагаемого налогами минимума пенсий со 165 латов до 185 латов в месяц, сохранение семейных пособий и мамочкиных зарплат в прежнем объеме, возможность получать пособие по безработице не в течение полугода, как предлагается, а оставить прежний срок выплаты — 9 месяцев.

И, конечно же, реально снизить уровень безработицы, в том числе и среди молодых, например — выпускников вузов, вернувшись тем самым к забытой, но действенной системе распределения.

Также ЦС выступает за замораживание НДС и налога на прибыль, и даже снижение некоторых налогов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !