Foto: LETA

Так как все более намечается необходимость в политической консолидации, за десять лет в Латвии должна сложиться двухпартийная система, заявила в интервью агентству LETA депутат Европарламента Сандра Калниете.

Будут две крупных партии - "Единство" и "Центр согласия" (ЦС), с маленькими партиями-сателлитами, и, вероятно, принимать решения станет гораздо легче.

В последнее время, по мнению Калниете, двухпартийная система начала ярко обрисовываться. Например, на недавнем празднике Риги, который стал и началом предвыборной кампании ЦС, столица была украшена в сине-белые цвета, что следует расценивать как попытку предложить иную идентичность, отличную от красно-бело-красной государственной идентичности.

Калниете считает несправедливыми упреки политических обозревателей "Единству" в самодовольстве, высокомерии, в том, что оно начинает все больше напоминать Народную партию.

Народная партия руководила страной как предприятием, чтобы получить для себя и приближенных лиц максимальные дивиденды, не считаясь с тем, чего это будет стоить Латвии.

"Единство", по ее мнению, можно упрекнуть в том, что оно, осознавая ответственность, не всегда последовательно и до конца осуществляло необходимые решения, так как не имеет в парламенте 50%-ной поддержки. Во многопартийной системе реализовывать последовательную политику намного сложнее, считает Калниете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!